среда, 16 августа 2017 г.

Список инновационных идей для малого бизнеса

Понятие «малый бизнес» может распространяться не только на киоски и небольшие обслуживающие заведения. Несмотря на то, что бизнесмены не привыкли вкладывать в научное развитие, нововведения могут стать отличным способом увеличить собственный капитал. В этой статье мы поговорим про инновационные идеи малого бизнеса, которые можно воплотить в России.

Инновационный малый бизнес в разных странах

Чтобы понимать, насколько развиты инновации в том или ином государстве, предлагаем рассмотреть несколько крупных держав с этой точки зрения. Как организовывают малый бизнес в разных уголках планеты:
1. В Германии и других европейских государствах существует масса небольших компаний, которые занимаются инновациями совместно с крупными корпорациями. Они изготовляют отдельные детали или выводят на рынок собственные проекты. Небольшие фирмы берут инициативу в свои руки и создают новые товары. После поступления продукции в продажу, малый бизнес может рассчитывать на поддержку «родительской» корпорации. Причина такого успеха проста: государства активно поддерживают начинающих предпринимателей и создают наиболее благоприятные условия для их развития.
2. В Китае основным источником инноваций считаются малые организации. Особая культура предпринимательства позволяет улучшать производительность труда, сокращать количество бракованного товара и создавать новую продукцию. С 2003 года китайское правительство установило две долгосрочные программы для помощи начинающим предпринимателям. Благодаря этому, доля малого бизнеса в экономике государства превысила 60%.
3. Отрасли малого бизнеса в России развиваются не так стремительно. Большая часть фирм занимается торговлей, а точнее – перепродажей импортного товара. Инновационные технологии в рамках небольших предприятий применяются крайне редко. Для создания нового продукта не хватает инвестиций и профессиональных кадров. Узкий рынок сбыта продукции и низкий спрос на высокотехнологические товары тоже играет свою роль. Предприниматели боятся вкладывать свои сбережения в нововведения, ведь неизвестно, как отреагирует население на появление данного товара.

Нужны ли инновации для высокодоходного малого бизнеса в России?

Опросы среди руководителей предприятий разного масштаба подтвердили, что оптимизация работы сокращает себестоимость продукции и позволяет значительно экономить на её производстве. Инновации не только улучшают работу компании, но и закладывают хороший фундамент для развития страны. Создание нововведений улучшает жизнь населения и поднимает общий уровень жизни.
При этом специалисты утверждают, что инновации должны направляться на решение конкретных задач. Продукт, который удовлетворит нужды населения или упростит его жизнь, всегда будет востребованным.
Небольшие предприятия наиболее заинтересованы в том, чтобы внедрять новинки на рынок. За счёт инноваций даже небольшая фирма может быстро обрести популярность и получить достойный заработок.

Идеи для организации прибыльного малого бизнеса в России

Необходимо понимать, что далеко не каждая инновация будет пользоваться спросом у населения и принесёт доход. Чтобы организовать действительно выгодный бизнес, необходимо изучить потребительский спрос и здраво оценить свои возможности для его удовлетворения. Ниже будут представлены реальные бизнес-проекты, которые предприниматель малого бизнеса может успешно воплотить в жизнь:
1. Робот-садовник. Уникальное приспособление позволяет забыть о сорняках и мелких вредителях. Умная машина самостоятельно уничтожает всё, что мешает правильному росту и развитию сельскохозяйственных культур. Человеческое вмешательство не требуется, робот сам выполняет своё задание на протяжении всего дня. Заряжается машина за счёт солнечных батарей, дополнительного обслуживания в большинстве случаев не требует.
2. Сервис для планировки помещений. Бесплатные интернет-ресурсы для планировки ремонта далеки от идеала. Они плохо отражают дизайнерскую задумку и дают лишь примерное представление о том, что ожидает человека в будущем. Создание полноценного сайта, на котором люди смогут воплотить свои задумки, непременно привлечет клиентов. Огромный выбор мебели и оформления для комнат порадует посетителей, а профессиональный консультант подскажет, как лучше обустроить своё жилище.
3. Дождевые комнаты как бизнес зародились в Китае. На территории страны уже открылись многочисленные аттракционы, за счёт которых люди могут зайти в помещение с импровизированным ливнем и даже не намочиться. Эта услуга помогает снять стресс и расслабиться, она пользуется большим спросом как у детей, так и у взрослых.
4. Беспилотный мобильный магазин может стать простым и выгодным источником дохода. Передвижные торговые точки уже пользуются спросом в Китае. Рано или поздно, тенденция доберётся и до России. Мобильный магазин представляет собой передвижной киоск на автоматическом управлении. Он может разводить продукты по городу или служить в качестве мини-супермаркета. Расчёт происходит посредством банковских карт, покупатели могут приобрести необходимые продукты или же сделать заказ.
5. «Умное» зеркало для примерочных было изобретено компанией Labs. Гаджет устанавливается в кабинках брендовых магазинов одежды. Он позволяет рассмотреть себя под разным видом освещений, дополнить наряд аксессуарами и моментально оплатить покупку. Это избавляет от потребности нанимать большой штат обслуживающего персонала и значительно облегчает жизнь, как покупателю, так и владельцу сети магазинов.
Выбирая идею для своего бизнеса, обратите внимание на спрос в регионе. Наиболее оптимальным вариантом будет проведение социального опроса насчёт желания пользоваться той или иной продукцией. После грамотного анализа рынка, предприниматель сможет заняться наиболее перспективной деятельностью.
В этом видео вы увидите несколько идей для создания бизнеса.



Понравилась статья? Подписывайтесь на блог. Самые свежие статьи для вашей эффективной торговли.

Предыдущие новости:

  1. Аналитика на неделю с 14.08.2017 по 18.08.2017
  2. Как заработать Вконтакте: 2 способа на выбор
  3. Как реализовать бизнес на зерне?


Горячие обсуждения трейдеров: