пятница, 9 сентября 2016 г.

Инструменты денежного рынка

Если денежный рынок – это система отношений относительно предоставления денежных средств на короткий срок, до одного года, то инструменты денежного рынка представляют собой разнообразные виды обязательств, покупаемые и продаваемые на рынке ценных бумаг.

В финансовом рынке есть существенное различие между рынками капитала и денежного рынка. Если денежный рынок обеспечивает корпорации краткосрочными средствами, то ценными бумагами денежного рынка являются долговые обязательства со сроком погашения один год либо меньше, в то же время рынок капитала является источником среднесрочного и долгосрочного финансирования.


Денежный рынок, по сути, является своеобразной ареной, где финансовые учреждения дают возможность широкому кругу заемщиков и инвесторов покупать и продавать различные формы краткосрочных ценных бумаг.

Денежный рынок чрезвычайно важен для бизнеса, ведь позволяет компаниям с профитом инвестировать на короткий срок свои средства, при этом компании с временным дефицитом наличных средств могут продавать ценные бумаги и заимствовать средства на краткосрочной основе. По сути, рынок выступает местом хранилища для краткосрочных средств. Крупные корпорации часто участвуют в рынке через дилеров.

Характеристики


Инструменты денежного рынка дают предприятиям, финансовым и государственным учреждениям средства для финансирования краткосрочных потребностей в денежных средствах. К инструментам денежного рынка относят казначейские векселя, евро- или долларовые депозиты, коммерческие бумаги, банковские акцепты.


3 характеристики инструментов денежного рынка:
  1. Ликвидность. Так как инструменты денежного рынка выдаются на короткий срок погашения, то отличаются они высокой ликвидностью.
  2. Безопасность. Так как эмитенты имеют высокие кредитные рейтинги, то подобные инструменты обеспечивают относительно высокую степень безопасности.
  3. Скидка. Третья характеристика подразумевает, что данные инструменты выпускаются с дисконтом к их номинальной стоимости.

Виды инструментов денежного рынка


Инструменты денежного рынка можно условно разделить на несколько видов по особенно значимым признакам, таким как виды денежных рынков, денежных обязанностей, приоритетной значимости, гарантированности уровня доходов, уровню риска. При этом любая группа инструментов кроме всего прочего делится по специфическим признакам, которые отражают особенности воззвания, выпуска и погашения.

Другой способ классификации предусматривает разделение инструментов денежного рынка по показателям обращения, это могут быть депозиты или ценные бумаги. По способу получения дохода выделяют дисконтные и купонные инструменты.


На денежный рынок влияют такие факторы как монетарная и фискальная политика государства. Монетарная политика - это процесс, посредством которого правительство, центральный банк управляют денежной массой для достижения конкретных целей, таких как сдерживание дефляции или инфляции, поддержка валютного курса или экономического роста. В то же время фискальная политика – это набор принципов и решений правительства по установлению государственных расходов и способа их финансирования. Как фискальная, так и денежно-кредитная политика являются макроэкономическими инструментами, с помощью которых правительство управляет экономикой.


Понравилась статья? Подписывайтесь на блог. Современный взгляд на виды торговли.

Предыдущие новости:

  1. Влияние Brexit на рынок Форекс
  2. Что такое перепроданность и перекупленность на рынке?
  3. Как торговать на премаркете США?

Горячие обсуждения трейдеров: