четверг, 1 сентября 2016 г.

Доллар и особенности его поведения

Как известно, доллар считается основной валютой на мировом рынке, в том числе и на рынке Форекс. По всем своим характеристикам доллар идеально подходит для быстрого и комфортного проведения всех финансовых операций с участием валютных единиц. Также немаловажен тот факт, что от изменений в курсе доллара прямо зависят движения других мировых валют.

Характерные особенности поведения валюты на рынке


Доллар США(USD) является на данный момент наиболее востребованной валютной единицей, а также основной резервной валютой во всем мире. Основными причинами, аспектами, влияющими на изменения курса доллара являются:
  • Макроэкономическая ситуация Соединенных Штатов Америки;
  • Основные тенденции мирового валютного рынка.


В зависимости от этих факторов, курс американского доллара постоянно колеблется, и для опытных трейдеров важно прослеживать все изменения направления валюты. Для этого специалисты в данной области регулярно составляют прогнозы изменений в курсе доллара, с целью упростить трейдерам их торговлю. Однако стоит заметить, что ежедневные прогнозы не зависят напрямую только лишь от изменений в экономической ситуации страны, или же целого мира. При таких прогнозах следует также учитывать проводимые финансовые операции в главных коммерческих банках мира.

Еще одним фактором, способствующим изменениям в поведении доллара, является золото. Колебания курса валюты напрямую зависят от движения золота: когда его курс падает – курс доллара растет, и наоборот. Аналогичную реакцию курса доллара можно наблюдать также в сравнении с нефтепродуктами.


Преимущества использования доллара в системе Форекс

Рынок Форекс напрямую зависим от изменений курса доллара, ведь он также является одной из основных и ведущих валют, при помощи которых производится большинство торговых и финансовых операций на фондовом рынке. Доллар США (USD) используется как основная валюта, или же валютная единица котировки, а также при пересчете в кроссовые валюты. В связи с этим, можно сделать вывод о том, что следить за курсом доллара – важная и неотъемлемая часть успешной торговли любого трейдера.

Соперничать с такой сильной и устойчивой валютой как доллар, вправе только лишь евро, при этом все же немного не дотягивая и оставаясь на втором плане. Для успешной торговли при помощи валютной единицы – доллара – недостаточно только лишь следить за изменением курса. Данный процесс являет собой целый комплекс действий по внимательному и тщательному изучению особенностей американской макроэкономики, тенденций ведущих бирж всего мира, а также по прослеживанию периодов изменения волатильности доллара.

Такой громоздкий процесс под силу далеко не каждому трейдеру, однако он вносит значимый вклад в развитие успешной торговли на рынке Форекс. Для того, чтобы сделать точный прогноз и не подвергнуть свой депозит риску потерь, следует детально изучить как экономический, так и историко-политический аспект развития мирового валютного рынка и торговых отношений различных стран.

Не стоит забывать, что активно следить за курсом доллара необходимо не только тем трейдерам, которые непосредственно ведут торговлю с использованием данной валюты, но и всем остальным. Ведь доллар США имеет прямое влияние на все второстепенные валютные единицы мира, что придает ему еще большей значимости и авторитета.

В целом, можно сказать, что особенности поведения доллара на сегодняшний день являются основными аспектами для исследования как профессиональными трейдерами, так и новичками своего дела. 


Понравилась статья? Подписывайтесь на блог. Ежедневные свежие статьи для вашей эффективной торговли.

Предыдущие новости:

  1. Можно ли в кризис торговать на Форекс
  2. Что такое просадка на Форекс и как с ней бороться?
  3. Федерация фондовых бирж Азии и Океании. Цели и участники

Горячие обсуждения трейдеров: