пятница, 15 июля 2016 г.

Фондовые биржи и их функции


Фондовые биржи – это организации, занимающиеся обеспечением необходимых условий для обращения ценных бумаг, здесь осуществляется торговля разнообразными ценными бумагами, называемыми «титулы собственности» или же проще: «титулы». Чаще всего уставной капитал такой организации формируется из акций распространенных среди его учредителей, но есть исключения, когда биржи являются индивидуальными предприятиями как в Швейцарии, или инкорпоративными ассоциациями, как в Нью-Йорке или же представляют собой государственные учреждения, как в Париже.


Суть фондовой биржи

Все мировые биржи объединяет одна общая характеристика, а именно их некоммерческий характер. Другими словами деятельность биржи не приносит прибыль ее учредителям, единственное, что они могут получить взамен, так это возможность участвовать в торгах.

Фондовая биржа существует за счет денежных средств получаемых от участников биржи. Подобные взносы уплачиваются за возможность торговать здесь. К тому же определенные взносы оплачивают предприятия, котирующие свои личные ценные бумаги. Подобным компаниям важно, чтобы биржевые показатели их акций являлись бы позитивными, так как такие данные влияют на возможность получения ими займов.

Интересно, что в некоторых городах существуют несколько бирж, так в Германии есть несколько рынков, один из которых регулируемый, а другой - нет. Причем за нерегулируемым рынком осуществляют надзор официальные биржи.

Следует заметить, что всех членов биржи можно разбить на две категории. К первой категории относят брокеров и маклеров, а вторая категория состоит из дилеров, которые занимаются покупкой и продажей разнообразных ценных бумаг. Причем участвовать в биржевых торгах могут как компании, так и частные лица.

Стоимость ценных бумаг может меняться под действием разнообразных факторов. Такими факторами могут быть:
- уровень доходности;
- размер ссудного процента;
- степень риска вложений.

А вот будут ли инвесторы вкладывать свои деньги в ту или иную ценную бумагу зависит от того насколько они конкурентоспособны в сопоставлении с другими видами инвестиций. То есть если показатель прибыльности и ликвидности будет лучше, чем у остальных инвестиций, а уровень риска меньше, то, конечно же, инвестировать будут в данные ценные бумаги.

Функции фондовой биржи
Главной функцией фондовой биржи является перераспределение национального дохода между различными областями экономики, происходящей за счет перемещения денежного капитала.

Говоря простыми словами, на фондовой бирже проводятся операции с ценными бумагами, а именно устанавливаются реальные рыночные цены, а также осуществляются операции купли и продажи ценных бумаг на первичном и вторичном рынке.

Для заключения или регистрации сделок с ценными бумагами членам торговых площадок на фондовой бирже предоставляется возможность для осуществления торговли различными финансовыми инструментами, а также проводятся разнообразные аналитические исследования.

Интересно, что на сегодняшний день объем валового национального продукта некоторых стран меньше, чем стоимость ценных, которые находятся в обращении бирж этих же стран.

2 коммент.

Костя 18 июля 2016 г. в 07:30

Миллион со ста долларами на бирже не заработаешь. но как явление, то биржа это конечно интересное место

Vovan 19 июля 2016 г. в 08:16

Со ста долларами может и можно, но много времени потребуется на это, а вот уже с 50 тыс долларов уже другой разговор