среда, 22 июня 2016 г.

Нетто-инвестиции

Идея вложения капитала в выгодное развивающееся дело, которое сулит получение дополнительной прибыли далеко не нова. А сам термин «инвестирование» берет свое начало от латинского слова «investire», что дословно можно перевести, как облачать, одевать, то есть наращивать. Грамотный подход к инвестированию одна из неотъемлемых составляющих успеха на финансовом рынке.



Казалось бы – нет ничего проще: вкладываешь капитал, получаешь прибыль. Однако, прежде чем начать работу с инвестициями, необходимо тщательно изучить варианты возможных вложений и принципы работы с ними. Тщательно разобраться и правильно подойти к вопросу помогает классификация инвестиций, изучение которой поможет в выборе дальнейшей стратегии и тактики работы с капиталом.

Классификация вкладов


Основными квалификационными признаками капиталовложений являются: 
объекты вложений (реальные, финансовые); 
тип непосредственного участия человека, предоставляющего финансирование, в процессе вклада (прямые, непрямые);
сроки вклада (краткосрочные, долгосрочные, в некоторых случаях среднесрочные); 
форма собственности, в рамках которой находится капитал (вклады частных лиц, капиталовложения государства, смешанные, иностранные, совместные); 
территория, на которой производятся инвестиции (внутренние, внешние); 
степень риска, связанного со вкладом (нерисковые, низко-, средне-, высокорисковые); 
направление инвестиций (нетто-инвестиции, экстенсивные инвестиции, реинвестиции, брутто-инвестиции); 
способ калькуляции всех средств процедуры вложения капитала (валовые, чистые).
В ходе теоретической подготовки следует учесть, что одна и та же инвестиция может относится к разным классификационным подтипам. Так, например, капиталовложение, предусматривающее создание нового технологического производства, работающего в рамках страны, можно отнести и к реальным (по объекту вложения) инвестициям. При этом такой вклад также будет считаться внутренним, так как инвестиция предусматривает работу на территории определенной страны. В тоже время такая инвестиция является ярким примером нетто-инвестиции – типа капиталовложений, ключевым признаком классификации которого является направление использование вкладов.

Нетто-инвестиции

Нетто-инвестиция – является одной из первых, необходимых для создания нового предприятия, производства, бизнеса, соответственно необходима на начальном этапе воплощения рабочего проекта. К нетто-инвестициям относят также и вложения, результатом которых станет расширение производства или увеличение мощностей предприятия, то есть без данного типа инвестиций невозможно реализовать намеченный план.
Главными участниками процесса нетто-инвестирования являются непосредственно инвестор и владелец проекта. Под проектом принимается любой вид бизнеса.
Прежде чем сделать свой вклад, инвестору необходимо детально изучить проект, документацию, проанализировать состояние рынка, проанализировать перспективы. Необходимо обратить внимание, что многие проекты не приносят быстрый результат из-за недостаточного нетто-инвестирования, либо же могут стать позитивно-инвестиционными лишь после прохождения предприятия определенных временных рамок.


1 коммент.:

Анонимный 1 июля 2016 г. в 02:15

Видов инвестиций много, главное, чтобы денег хватило :DD