четверг, 16 июня 2016 г.

Цели и задачи Международного банка реконструкции и развития

В 1943 году Великобритания и США приняли активное участие в переговорах, в результате которых был создан МВФ и Международный банк реконструкции и развития.
МБРР является основной организацией кредитования групп всемирного банка и также как и МФВ создан для восстановления экономики Европейских государств после Второй мировой войны.

Цели Международного банка реконструкции и развития 


Несмотря на то, что первоначальной функцией МБРР является оказание помощи в обеспечении плавного перехода от военных операций к мирной экономике, на сегодняшний день приоритетным является ориентация на экономическое развитие развивающихся стран.
Сегодня Всемирный Международный банк реконструкции и развития содействует экономическому развитию развивающихся стран, принося пользу бедным слоям населения. Подобным странам предоставляются кредиты для уменьшения масштабов бедности. Так инвестируются значительные средства в строительство дорог, школ, электростанций и реализуется множество других программ. Иногда предоставляется техническая помощь правительствам, чтобы сделать их работу более результативной и качественной.

Методы  и задачи МБРР

Международный банк реконструкции и развития имеет в своем распоряжении значительные финансовые ресурсы, такие, например,  как уставной капитал или же прибыль от операций кредитования.
Основной целью деятельности банка является кредитование развивающихся стран-членов для обеспечения продуктивности проектов, в таких секторах экономики, как сельское хозяйство, энергетика, промышленность и транспорт. Главным критерием помощи является обеспечение финансированием тех программ, которые могут быть наиболее эффективными, причем программы разрабатываются МБРР в сотрудничестве с заемщиками.
В конце 80-х и по сей день банк подвергается критике, из-за своей политики, призванной поощрять развивающие страны перестроить свою экономику. Заявляется, что на самом деле политикой банка навязывают слишком жесткие условия, ложась тяжелым бременем на экономику страны. Кроме того, в 90-х годах экологи заявили о том, что банк финансирует проекты, которые наносят значительный урон окружающей среде.

Помогая странам в реализации структурной перестройки, банк:
- разрабатывает программы для удовлетворения потребностей бедных слоев населения, уделяя приоритетное внимание изменению цен в пользу бедных на начальном этапе реформирования, 
- обеспечивает надлежащими ресурсами для предоставления основных социальных услуг, также разрабатывает системы социальной защиты и программы экономического реформирования. 

Огромные усилия тратятся на развитие частного сектора, представление технической помощи в виде консультации об эффективном проведении реформ, а также на межведомственное сотрудничество и разнообразные экономические исследования. Все усилия банка направлены на улучшение положения нищих слоев населения.